• Информация на сайте представлена исключительно для ознакомления

Легкий способ перестать бояться летать

Примерно от четверти до трети от всей численности пассажиров панически боятся летать. Остальным тоже страшно, но этот страх контролируется ими. А примерно треть людей не могут самостоятельно преодолеть ужас перед полетом. Он складывается из целого комплекса факторов и у каждого преобладает свой. Это и боязнь неизвестности, и непонимание механизма самого полета самолета, и страх перед замкнутым пространством, и боязнь недомогания, тошноты во время полета, неприятие близкого нахождения с другими пассажирами.

Страх перед возможной катастрофой подогревается средствами телевидения и радиовещания, демонстрируя страшные кадры катастроф. В то же время известно, что авиация — самый безопасный вид транспорта. За целый год в мире погибает в авиакатастрофах столько же людей, сколько в автомобильных авариях за один только день! Однако, к автомобильным авариям все, к сожалению, привыкли и их последствия не раздуваются так громко. Кстати, столько же людей погибают в мире от упавших на голову сосулек, но кто об этом слышал? Доказательством безопасности полетов служит и тот факт, что ни летчики, ни стюардессы не получают доплату за риск. Легкий способ перестать бояться летать.

Интересно :  14 способов защиты от манипуляций

Навигатор по способам

Настройтесь на полет

Обычно, люди боятся неизвестности. Если предварительно себя настроить, подготовить к тому, что авиация — самый прогрессивный, безопасный и быстрый метод передвижения, продумать все детали предстоящего полета, возникнет ощущение того, что ситуация находится под контролем. Это придаст уверенности и позволит преодолеть страх перед неизвестностью.

Кроме того, составьте список дел и вещей, необходимых собрать к полету. Методично вычеркивайте из списка дело за делом и вещь за вещью. Этот процесс, подобно медитации, поможет успокоится.

Переключите внимание

Если вы все время будете только и думать о страшном катастрофичном полете, можете сорваться еще до его начала. Необходимо переключить свое внимание. Займите свой мозг, какой угодно другой работой. Это может быть либо прослушивание любимой музыки, просмотр занимательного фильма, телепередачи, телефонные переговоры, да что угодно. Лишь бы только вы отвлеклись от дурных мыслей.

Интересно :  10 способов насолить начальнику

Мечтайте о хорошем

Думайте не о самом полете, а о том приятном, что ожидает вас после него. Возможно, это встреча с дорогими людьми, друзьями, отдых на курорте, удачные деловые переговоры, наконец.

Присоединитесь к окружающим

Оглянитесь вокруг — сколько людей собираются лететь с вами, или уже прилетели. И с ними все в порядке. Подумайте, что ежедневно десятки тысяч людей пользуются авиацией и чувствуют при этом себя прекрасно. Приобщитесь мысленно к этим людям и проникнитесь их уверенностью в хорошем счастливом исходе.

Обратитесь к молитве

Доказано психологами, что молитва сродни медитации — успокаивает и приводит эмоции в порядок и гармонизирует наши чувства. Помолитесь — помогает.

Интересно :  10 способов преодоления стресса

Дайте себе поблажку

Позвольте себе расслабиться, побалуйте себя вкусненьким, купите что-либо такое, в чем долго отказывали и не купили бы в обычных обстоятельствах.

Храбритесь

Ведите себя так, будто вы находитесь в обычной ситуации. Излучайте уверенность всем своим видом. И через некоторое время вы убедитесь, что все ваши страхи были беспочвенными.

Прошу, проголосуй звездами!
ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично! (Еще никто не голосовал, пока что)
Загрузка...
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий