• Информация на сайте представлена исключительно для ознакомления

3 способа защиты от ядерного оружия

При ядерном взрыве из-за выпадения чрезмерного количества радиоактивных веществ из облака взрыва появляется радиоактивное загрязнение окружающей среды, приземного атмосферного слоя, воды, воздуха, а также объектов разнообразного назначения. Способы защиты от ядерного оружия есть и обучают их не каждого.

Навигатор по способам

1 способ. Защитные сооружения.

Это те сооружения, которые специально предназначены для обеспечения защиты населения от ядерного оружия, а также от прямого влияния всевозможных вторичных поражающих факторов при ядерном взрыве. Такие сооружения, в зависимости от собственных защитных свойств делят на противорадиационные укрытия и убежища. Помимо этого, могут использоваться простейшие укрытия- щели.

2 способ. Индивидуальные средства защиты.

Средства индивидуальной защиты населения предназначены для защиты от попадания радиации внутрь организма, а также на одежду и кожу. Их делят на средства защиты кожи и средства защиты дыхания.

Интересно :  10 способов стать лучше

3 способ. Организация оповещений.

Сигнал «Радиационная опасность» подают в районах и населенных пунктах, по направлению к которым продвигается облако с радиоактивными веществами, образованное в момент ядерного взрыва. При таком сигнале нужно надеть на себя респиратор и ватно-марлевую повязку. Если таких принадлежностей нет, то надевается противогаз. Далее берется приготовленный запас продуктов, предметы первой необходимости, индивидуальные средства медицинской защиты, и человек направляется в убежище, простейшее или противорадиационное укрытие.

Прошу, проголосуй звездами!
А теперь напиши комментарий! ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично! (3 голосов, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий