• Информация на сайте представлена исключительно для ознакомления

4 способов защиты от бета излучений

Если вещество, испускающее бета-частицы, попадает внутрь человеческого организма, то облучение происходит изнутри. Лучевое поражение способно привести к омертвению клеток организма, его тканей и соответственно к летальному исходу. Способы защиты от бета излучения есть, но их мало.

Навигатор по способам

1 способ. Защита временем.

Она включает в себя максимальное снижение времени при нахождении поблизости с источниками бета-излучения. Чем меньше времени человек проводит там, тем меньший вред наносится его здоровью.

2 способ. Защита расстоянием.

Она требует при нахождении рядом предмета, который излучает бета-частицы, как можно быстрее удалиться от него на безопасное расстояние.

3 способ. Экранирование плексигласом или стеклом.

При работе с источниками, излучающими бета-частиц необходим строго соблюдать это правило. Защищая дыхательные пути, потребуется иметь при себе противогаз, обычный респиратор, потому что частицы имеют проникающую способность.

Интересно :  10 способов закаливания организма

4 способ. Радиопротекторы.

Их используют для того, чтобы произошло ослабление радиационного воздействия на человеческий организм. Вводятся они внутривенно или используются в качестве пищевых добавок до начала работы с источником бета-излучения. Воздействуют они лишь при кратковременном облучении.

 

Прошу, проголосуй звездами!
ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично! (Еще никто не голосовал, пока что)
Загрузка...
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий