• Информация на сайте представлена исключительно для ознакомления

9 способов защиты от электротравматизма

Электроэнергия одновременно является полезной и опасной для человека. Так мы можем пользоваться электроприборами и создавать комфортные условия для жизни. При этом неправильное обращение с проводами или электрической техникой может привести к серьезным и даже летальным случаям. Далее более подробно рассмотрим основные способы защиты от электротравматизма.

Навигатор по способам

1. Способ. Малое номинальное напряжение

В первую очередь в повседневной жизни используется небольшое напряжение, чтобы защитить окружающую среду от негативного воздействия. Небольшое напряжение преимущественно используется в электроприборах частого использования, например, дрель или переносных светильниках.

2. Способ. Переносные щиты или экраны

Для того, чтобы защитить людей от опасного оборудования, которое может поразить током используют специальные стенки и щиты. Также большинство электропроводов размещают на высоте недосягаемой для человека.

Интересно :  10 способов упростить жизнь

3. Способ. Сигнализация

Кроме того, могут также использовать звуковые и световые сигналы, чтобы привлечь внимание к опасному месту. Система сигнализации сразу срабатывает, как только кто-то подойдет к опасному объекту.

4. Способ. Изоляция

Для того, чтобы избежать поражения током обязательно все места соединения и опасные места изолируются от окружающей среды. Доступ к ним может получить только опытный электрик.

5. Способ. Заземление

Данный тип защиты используется в случае, когда провода или часть электрооборудования находится наружу и может повредить здоровью человека. Заземления не позволяет поразить током живой организм под воздействием влаги или других негативных факторов. В этом случае с землей контактирует главный элемент электрического оборудования, который может проводить ток. Можно выделить контурное или выносное заземление.

Интересно :  10 способов защиты от мошенников

6. Способ. Выносное заземление

За пределами площадки, где установлено оборудование, проводится выносное заземление. Специализированные цеха пользуются именно этим видом заземления.

7. Способ. Контурное заземление

По периметру площадки обустраивается контурное заземление. Оборудование напряжение которого превышает 100 В требует именно такого вида заземления.

8. Способ. Зануление

В этом случае используется металлический проводник для обустройства заземления, которое в нормальном состоянии не может проводить напряжение. При этом есть вероятность передачи напряжения через это соединение.

9. Способ. Защитное заземление

При напряжении не менее 380 В используется защитное заземление. С малым напряжением выполняют работы с защитным заземлением в случае с повышенной опасностью.

Вот мы рассмотрели популярные способы защиты от электротравматизма в наше время.

Прошу, проголосуй звездами!
ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично! (Еще никто не голосовал, пока что)
Загрузка...
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий