• Информация на сайте представлена исключительно для ознакомления

10 способов ответить на хамство

Кому из нас не приходилось сталкиваться с хамством где угодно: от общественного транспорта до учебного заведения. При этом, не всегда знаешь, как реагировать на откровенное хамство. Обычно, оно застигает большинство из нас врасплох. Поэтому, следует подготовиться к возможным проявлениям хамства, от которых никто не застрахован, чтобы встретить их во всеоружии. Ведь, большинству людей хам способен испортить настроение на весь день и даже понизить самооценку. Некоторые же люди в любой момент готовы отразить любые нападки и знают более 30 способов ответить на хамство.

Навигатор по способам

Способ 1. Повышаем нашу самооценку

Запомните, что человеку, обладающему высокой самооценкой, очень трудно, а порой, невозможно, испортить настроение, нахамив. В лучшем случае он просто снисходительно не придаст значение хамским выпадам, а в худшем, уничтожит его холодным презрительным ответом.

Способ 2. Сильная позиция – спокойствие

Обычно, хам – это энергетически ослабленный человек, которому не хватает жизненной энергии и необходима подзарядка. Сам этого не осознавая, он провоцирует вас на негативные эмоции, чтобы получить выброс отрицательной энергии. Поэтому, прежде всего вам необходимо научиться сохранять спокойствие в любой ситуации. Этим вы обезоружите наглеца и с холодным умом спокойно подыщете адекватный ответ.

Способ 3. Чихали мы на вашу грубость

Помня предыдущее правило, сохраняем полное спокойствие и с отрешенным видом некоторое время выдерживаем паузу. Затем, выбрав момент, громко чихаем один или несколько раз. Демонстративно извиняемся и объявляем, что мол, у меня возникла аллергия на услышанную глупость. Далее, сохраняя убийственно вежливый тон, просим хама продолжать его чушь.

Интересно :  5 способов развития внимания

Способ 4. Метод пинг-понга

Этот способ борьбы с хамством предполагает, что вы возвращаете хаму его негатив в ответ. Для этого все, что вам нужно сделать, это с максимальным спокойствием подчеркнуто вежливо выслушать, а затем, поблагодарить негодника за полученную информацию о ваших недостатках.

При этом, такой метод тем более действенен, чем большее число зрителей будет при этом присутствовать. Обычно, спокойная реакция человека на хамские выпады, вызывает лишь презрительные насмешки присутствующих в адрес хама.

Способ 5. Полное игнорирование

Очень часто такой метод защиты применяют известные люди. В ответ на хамские выпады они демонстрируют полное игнорирование, как будто это их не касается.

При этом, учитывая то, что хаму необходимо получить ваши негативные эмоции, славу, очутиться за ваш счет в центре внимания, ни в коем случае нельзя давать понять, что вы заметили его грязные нападки, и он вызывает у вас лишь жалость и презрение.

Вам нужно продемонстрировать, что негодяй для вас – это пустое место, сквозь которое вы проходите без эмоций.

Интересно :  5 способов решения конфликтов

Способ 6. Проявите снисхождение

Этот метод надо применять не буквально. То-есть, вы должны понимать, что человек хамит вам отнюдь не из-за того, что он лучше вас, совсем наоборот, он ощущает свою ущербность. Не даром все сильные люди такие добряки. Им и в голову не приходит хамить тем, кто в чем — то слабее их.   Вот и вам нужно понять и даже мысленно пожалеть хама, сохраняя при этом спокойствие. Такое понимание поможет вам выработать правильную линию поведения.

Способ 7. Разберитесь в ситуации

Если, не дай Бог, вам нахамил близкий вам человек, проблему нельзя ни в коем случае замалчивать и загонять в глухой угол. Откладывая решение наболевших вопросов в глухой ящик, вы только усугубите проблему. Постарайтесь незамедлительно прояснить ситуацию, но при этом, сохраняя максимальное спокойствие, не провоцируя возгорание конфликта.

Способ 8. Начальник – большой ребенок

Если вам нахамил начальник, вступать с ним в пререкания крайне опасно. Можно поплатиться рабочим местом. Вместо этого, просто представьте, что он маленький капризный ребенок, который без вашей помощи не может ни поесть, ни попить, ни сходить на горшок.

Уверяю, такая мысленная картина вызовет у вас бурю хороших положительных эмоций и только улучшит настроение. Начальника же такая реакция поставит в тупик и, возможно, заставит задуматься о своем поведении.

Интересно :  10 способов успокоиться

Способ 9. Играем по своим правилам

Хамя вам, человек уже навязывает свои правила игры. Вступая с ним в словесную перебранку, вы автоматически принимаете его правила и вам приходится играть на чужом поле. Это всегда не выгодно и таит в себе много опасностей и подводных камней.

Прежде всего, спокойно постарайтесь понять, что побудило этого человека нахамить вам, а затем уже принимайте решение по выбору дальнейшей стратегии вашего поведения.

Во всяком случае, вступать в перепалку с хамом может не всякий. В подавляющем большинстве случаев, это означает, что вы поддались на провокацию и заведомо проиграли. При этом, испорченное настроение вам обеспечен надолго.

Лучше всего, если это посторонний человек, проигнорировать его. Хорошо также холодно произнести фразу: ну как прошло самоутверждение за мой счет?

Способ 10. Мысленно отгораживаемся

Очень хороший способ защитить себя от всех намерений хама оскорбить вас и вызвать вашу ответную реакцию, это отгородиться от него мысленным барьером. Это ощущение надо постоянно вырабатывать в себе, отгораживаясь от окружающих прозрачным звуконепроницаемым колпаком, стеклом, или водопадом.

Научитесь представлять окружающих в образе рыб, беззвучно шевелящих губами, и размахивающих плавниками. Ваше настроение от этого только улучшится.

Прошу, проголосуй звездами!
А теперь напиши комментарий! ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично! (2 голосов, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий